イベントカレンダー

ホーム > イベントカレンダー

ここから本文です。

令和6年度               

4月

 6日

春休み1day女子バスケットボール体験スクール開講

 7日

ジュニア剣道スクール開講(~11/3(日)のうち全15回)

    7日  

第30回橿原市オープンバドミントン大会 

13・14日

春季グラウンド・ゴルフ入門スクール開講

   14日 

第41回橿原市ターゲット・バードゴルフ協会 春季大会

《第75回県民体育大会選手選考会》

 14日  バレーボール

5月

    13日 

第1回橿原市民G・G大会(予備日5/16)

 19日

第27回橿原市スポーツ協会会長杯G・G大会(予備日5/21)

令和5年度               

4月

    2日 

少年少女ソフトボールスクール 

    2日  

第29回橿原市オープンバドミントン大会

  2日~  

第43回スポーツ協会会長杯 ソフトボール大会(雨天延期)

15・16日

グラウンド・ゴルフ入門スクール開講(中止)

15・16日

スプリングミニバスケットボールスクール①開講

16日

第39回橿原市ターゲット・バードゴルフ協会 春季大会

29日

春のふれあいサイクリング

29・30日

スプリングミニバスケットボールスクール②開講

《第74回県民体育大会選手選考会》

 23日  バレーボール
 23日 テニス (予備日4/29)

5月

     3日

第49回橿原市中学生陸上競技記録会

     7日

ジュニアソフトボールスクール開講(~7月23日/全5回)(中止)

 12日

社会人バスケットボールスクール開講(~6月30日 毎週金曜日)(中止)

 13日

小学生ソフトテニス入門スクール開講(~7月8日 毎週土曜日)

 13日

弓道入門スクール開講(~8月19日 毎週土曜日)

   14日 

第26回橿原市スポーツ協会会長杯(グラウンド・ゴルフ)

 14日

第47回市議長杯ソフトボール大会

20・21日

スプリングミニバスケットボールスクール③開講

   22日  

第6回ミズノ・橿原市G・G協会杯

《第74回県民体育大会選手選考会》

 6日  アーチェリー 
 7日 サッカ-
 7日 バドミントン 
  14日 弓道
  14日

バンドボール(中止)

  20日 ボウリング

6月

 3日 (前期)柔道スクール開講(~7月22日 毎週土曜日)
 3日 少林寺拳法親子護身教室開講
3・4日 サマーミニバスケットボールスクール開講
  4日~ 第64回市学童軟式野球大会
  10日 ペタンクスクール開講(~7月1日 毎週土曜日)(申し込みが無かったため中止)
  10日  ゲートボール体験スクール(申し込みが無かったため中止)
  11日 第44回招待親善バレーボール大会
  15日 第39回ママさんソフトテニス大会
  17日 市民ソフトテニス初心者交流大会
  28日 ガーデニアフットサルアカデミー兼女子フットサルスクール開講(~8月30日 毎週水曜日)※7/12、8/16は除く

《第68回橿原市民体育大会》

  17日    陸上競技の部(第74回県民体育大会選手選考会を兼ねる)

7月

 7日  ジュニア卓球スクール開講(~9月1日 毎週金曜日)※7/28は除く
8・9日 夏季グラウンド・ゴルフスクール開講(申し込みが無かったため中止)
 9日 市内一円おはようサイクリング(~8月6日 毎週日曜日)※雨天中止
 9日 第19回市スポーツ協会会長杯 ターゲット・バードゴルフ大会
  16日 ジュニア剣道スクール開講(~2月25日 毎週日曜日のうち全15回)
  23日 ソフトバレーボール初心者スクール開講(9時~12時/13時~16時)
  23日 ソフトバレーボール審判講習会
  23日 ジュニアハンドボールスクール開講(~8月27日 毎週日曜日)※8/13は除く
  25日 サマーミニバスケットボールスクール開講(~7月28日)
  26日 夏季ジュニア空手道入門スクール開講(~9月27日 毎週水曜日)※8/9、8/16は除く
  30日 夏季バレーボール大会

《第74県民体育大会》

   2日     水泳競技の部

《第68回橿原市民体育大会》

  23日 ~   軟式野球・一般の部

8月

 1日  夏季ジュニア少林寺拳法スクール開講(~8月29日 毎週火曜日)
26・27日 夏休みミニバスケットボールスクール開講

9月

 5日  少林寺拳法体験(護身)スクール開講(~9月26日 毎週火曜日)※9/19は除く
 5日 ジュニア合気道スクール開講(~10月3日 毎週火曜日)※9/19は除く(中止)
 9・10日 秋季グラウンド・ゴルフスクール開講(申し込みが無かったため中止)
 10日 (後期)ターゲット・バードゴルフスクール開講(~10月1日 毎週日曜日)

16・17日

オータムミニバスケットボールスクール①開講
 24日 第32回橿原市スポーツ協会会長杯バレーボール大会兼体験会

《第68回橿原市民体育大会》

  3日~   ソフトボールの部(~10月15日 各日曜日 ※10月15日は女子の部)
9・10日  バスケットボール 小学生
 17日  ソフトテニス 高校生男女
 23日  サッカー 小学生
 24日  サッカー 中学生

10月

 1・8日 柔道転び方教室開講(開講人数に満たず中止)
  4日 空手道入門スクール開講(~11月22日 毎週水曜日)
  8日 第41回橿原市小学生陸上競技記録会
  8日 第50回橿原市中学生陸上競技記録会
   14日 (後期)柔道スクール開講(~12月2日 毎週土曜日)
   21日 小学生陸上競技スクール
   21日 (後期)バウンドテニス初心者スクール開講(~12月2日 毎週土曜日)
28・29日 オータムミニバスケットボールスクール②開講

《第68回橿原市民体育大会》

 1日     サッカー 一般
    1日     少林寺拳法
    1日    グラウンド・ゴルフ
    1日    バウンドテニス
  7日  かしはらスポーツフェスティバル2023 オープニングイベント
  7日   ペタンク
    8日   卓球
    8日  ターゲット・バードゴルフ
    8日  テニス ダブルス
    8日  バドミントン 混合ダブス
    8日  バドミントン シングルス 中学生
    8日  ボウリング
 8日  バスケットボール 中学生男女
 8日  バレーボール 中学生男女
 9日  バレーボール 小学生男女、一般男女、家庭婦人
 9日

 バスケットボール 一般男女

   9日

 弓道

 9日

 剣道
 9日  柔道
   9日  空手
 9日  クレー射撃
 9日  サイクリング
 9日  ソフトテニス 中学生男女、一般男女、ママさん
 9日  バドミントン シングルス 小学生
  15日  テニス ミックス
  15日  ソフトバレーボール
  21日  ソフトテニス 小学生
  21日  ゲートボール
  22日  合気道
  29日  ハンドボール

11月

  3日 第68橿原市民体育大会「駅伝の部」兼 第19回市町村対抗こども駅伝大会選考会 第1回選考会
  5日 第40回橿原市ターゲット・バードゴルフ協会 秋季大会
  5日 秋のふれあいサイクリング
11・12日 オータムミニバスケットボールスクール③開講
 12日 ソフトバレーボール親善大会
 19日 橿原市シングルス選手権(初心者の部)
 26日 秋季バレーボール大会

《かしはらスポーツフェスティバル2023》

  3日    

初心者テニスごちゃまぜダブルス大会

  4日 

ほのぼのペタンク交流大会           
   11日 健康ゆうゆうソフトテニス大会
   11日 チャレンジアーチェリー
   11日 グラウンド・ゴルフふれあいダブルス大会
   12日 万葉の丘パターゴルフ大会
   19日 はつらつTBG大会
   26日 バウンドテニス交流大会
   26日 ハッスルスマイルキンボールスポーツ大会

12月

  3日 橿原市ジュニアサッカー大会(チュニジアカップ)
  3日 橿原市バドミントン協会会長杯
     9日    第26回橿原市長距離走記録会
 9・10日 ウィンターミニバスケットボールスクール開講

16・17日

ウインターミニバスケットボールスクール①開講
 17日 第23回橿原市ソフトバレーボール連盟会長杯


《第68回橿原市民体育大会》

   10日    アーチェリー

1月

    5日~ スキースクール兼第68回市民体育大会「スキーの部」(1月8日)
 6日~ 剣道寒稽古(~1月8日)
13・14日 ウインターミニバスケットボールスクール②開講
 24日 女子フットサルスクール開講(~3月27日 毎週水曜日)※2/14、3/20は除く
    28日 第51回畝傍山一円クロスカントリー大会

2月

   4日 第43回橿原市民卓球大会
      4日  冬季ソフトバレーボール交流大会 女子の部
  11日 冬季ソフトバレーボール交流大会 混合の部
17・18日 冬のミニバスケットボールスクール開講

3月

  2日  第19回奈良県市町村対抗子ども駅伝大会
  2日 男女混合フットサル大会(雛カップ)
  3日 第48回市長杯ソフトボール大会
  5日   春季ジュニア少林寺拳法スクール開講(~3月26日 毎週火曜日)
 10日 第22回市スポーツ協会会長杯ソフトバレーボール大会
 31日 第44回スポーツ協会会長杯 ソフトボール大会(雨天順延)
 31日 少年少女ソフトボールスクール開講

 

令和4年度               

4月

 3日

少年少女ソフトボールスクール開講 

 3日

第28回オープンバドミントン大会

 3日~

第42回スポーツ協会会長杯 ソフトボール大会(雨天順延) 

《第73回県民体育大会選手選考会》

10日 バレーボール
24日 ソフトテニス
24日 テニス (予備日4/29)

5月

 3日

第47回橿原市中学生陸上競技記録会 

4日 

春のふれあいサイクリング(予備日5/5) 

6日

社会人バスケットボールスクール開講( ~6月24日 毎週金曜日)(申し込みが無かったため中止)

8日

(前期)ターゲット・バードゴルフスクール開講(~5月29日 毎週日曜日)

13日 

 第25回橿原市スポーツ協会会長杯グラウンド・ゴルフ大会(予備日5/15)

14日 

小学生ソフトテニス入門スクール開講(~7月16日 毎週土曜日)(開講人数に満たなかったため中止) 

14日 

弓道入門スクール開講 (~8月20日 毎週土曜日)

23日 

 第5回ミズノ・橿原市G・G協会杯 (予備日5/23)

《第73回県民体育大会選手選考会》

7日 アーチェリー 
8日 弓道 
8日 サッカー 
8日 バドミントン 
14日 ボウリング 

6月

 2日  ゲートボール体験スクール開講(~6月23日 毎週木曜日)(申し込みが無かったため中止)
4日 (前期)柔道スクール開講(~7月23日 毎週土曜日)
5日~ 第63回市学童軟式野球大会
5日 第43回招待親善バレーボール大会
7日~ 女子ソフトボールスクール(~R5/3/28 第1週・最終週(火)※12・1・2月は除く
11日 ペタンクスクール開講(~7月2日 毎週土曜日)(申し込みが無かったため中止)
16日 第38回ママさんソフトテニス大会
18日 市民ソフトテニス初心者交流大会

《第67回橿原市民体育大会》

  18日    陸上競技の部(第73回県民体育大会選手選考会を兼ねる)

7月

 6日  ガーデニアフットサルアカデミー兼女子フットサルスクール開講(~8月31日 毎週水曜日)※8/10は除く
10日 市内一円おはようサイクリング(~8月7日 毎週日曜日)
11日 第73回県民体育大会「水泳競技の部」
12・14日 夏のミニバスケットボールスクール開講
15日 夏季ジュニア卓球スクール開講(~9月9日 毎週金曜日)※8/12は除く
20日 夏季ジュニア空手道入門スクール(~9月28日 毎週水曜日)
23日 ジュニアハンドボールスクール開講(7/24・7/31・8/6・8/7)(申し込みが無かったため中止)
24日 ソフトバレーボールスクール開講(9時~12時/13時~16時)
24日 ソフトバレーボール審判講習会
26日 夏休みミニバスケットボールスクール開講(~7月29日)
31日 夏季バレーボール大会(※中止)

※新型コロナウイルスの感染拡大を防止するため、中止とすることといたしました。

《第67回橿原市民体育大会》

 17日~  軟式野球・一般の部

8月

 2日  夏季ジュニア少林寺拳法クール開講(~8月30日 毎週火曜日)           
21日 第31回市スポーツ協会会長杯バレーボール大会(※中止)
27・28日 夏休みミニバスケットボールスクール

※新型コロナウイルスの感染拡大を防止するため、中止とすることといたしました。

 9月

 4日  (後期)ターゲット・バードゴルフスクール開講(~9月25日 毎週日曜日)           
6日 少林寺拳法体験(護身)スクール開講(~9月27日 毎週火曜日)
10・11日  グラウンド・ゴルフ入門スクール開講(申し込みが無かったため中止)
17・18日  秋のミニバスケットボールスクール開講
21日 第31回市スポーツ協会会長杯バレーボール大会(※中止)
25日 転び方教室開講(10月2日)

《第67回橿原市民体育大会》

4日~ ソフトボールの部(~11月27日 各日曜日 ※10月16日は女子の部)
10・11日 バスケットボール 小学生の部           
18日 ソフトテニス 高校生男女の部
24日 サッカー 小学生の部
25日 サッカー 中学生の部

10月

 1日  秋のミニバスケットボールスクール           
5日 空手道入門スクール開講(~11月30日 毎週水曜日)(申し込みが無かったため中止)
9日 第40回橿原市小学生陸上競技記録会
9日 第48回橿原市中学生陸上競技記録会
15日 バウンドテニス初心者スクール開講(~11月26日 毎週土曜日)
15日 (後期)柔道スクール開講(~12月3日 毎週土曜日)
22日 小学生陸上競技スクール開講
23日 第38回橿原市ターゲット・バードゴルフ協会 秋季大会
29・30日 秋のミニバスケットボールスクール開講

《第67回橿原市民体育大会》

   1日    グラウンド・ゴルフ
1日 バウンドテニス
1日 ペタンク
2日 バドミントン 混合ダブルスの部
2日 サッカー 一般の部
6日 バドミントン レディース女子ダブルスの部
9日 ターゲット・バードゴルフ
9日 バスケットボール 中学生男女の部
9日 テニス ダブルス
9日 バドミントン 小学生の部 
9日 バドミントン 中学生の部
9日 ボウリング
10日 弓道
10日 バスケットボール 一般男女の部
10日 空手道
16日 剣道
16日 クレー射撃
16日 テニス ミックス
22日 ソフトテニス 小学生の部
23日 バドミントン 一般男女ダブルスの部
23日 合気道

11月

 3日  秋のふれあいサイクリング           
3日 第67回橿原市民体育大会「駅伝の部」兼 第18回市町村対抗こども駅伝大会選考会第1回選考会
6日 秋季バレーボール大会
13日 ソフトバレーボール親善大会

《かしはらスポーツフェスティバル2022》

 5日  わくわくゲートボール体験会           
6日 はつらつTBG大会
12日 健康ゆうゆうソフトテニス大会
12日 チャレンジアーチェリー
12日 グラウンド・ゴルフふれあいダブルス大会
13日 万葉の丘パターゴルフ大会
23日 初心者テニスごちゃまぜダブルス大会
26日 ほのぼのペタンク交流大会
27日 バウンドテニス交流大会
27日 ハッスルスマイルキンボールスポーツ大会

12月

 4日 

橿原市バドミントン協会会長杯           
10日 第26回橿原市長距離走記録会
17日 橿原市ジュニアサッカー大会(チュニジアカップ)
17・18日 冬のミニバスケットボールスクール開講
18日 第22回橿原市ソフトバレーボール連盟会長杯
24・25日 グラウンド・ゴルフ入門スクール開講(開講人数に満たなかったため中止) 


《第67回橿原市民体育大会》

   11日    アーチェリー

1月

7日

剣道寒稽古(~1月9日)

 22日 

橿原シティマラソン 第50回畝山一円クロスカントリー大会           

29日

第42回橿原市民卓球大会

2月

1日

女子フットサルスクール開講(~3月22日 毎週水曜日)

5日

冬季ソフトバレーボール交流大会(女子の部)

11・12日

グラウンド・ゴルフ入門スクール開講(申し込みが無かったため中止)

 12日 

冬季ソフトバレーボール交流大会(混合の部)           

18・19日

冬のミニバスケットボールスクール開講

 3月

4日

第18回奈良県市町村対抗子ども駅伝大会

 5日 

男女混合フットサル大会(雛カップ)

 5日~

第47回市長杯ソフトボール大会

 7日

春季ジュニア少林寺拳法スクール開講(~3月28日 毎週火曜日)※3/21は除く

12日

第21回市スポーツ協会会長杯ソフトバレーボール大会

ターゲットバードゴルフ大会

他の写真を見る

年間イベント

スポーツ少年団

このページの先頭へ

© 2014 公益社団法人 橿原市スポーツ協会