イベントカレンダー

ホーム > イベントカレンダー

ここから本文です。

令和2年度 イベントカレンダー              

4月

5日 春のふれあいサイクリング (※中止)
5日 少年少女ソフトボールスクール開講 (※延期)

10日 

社会人バスケットボールスクール開講 (~6月5日 毎週金曜日)(※中止)

 12日

春季バレーボール大会兼県体選手選考会 (※中止)

21・23日 

グラウンド・ゴルフスクール開講  (※中止)

 25・26日

第26回橿原市オープンバドミントン大会  (※中止)

《第71回県民体育大会選手選考会》

25日 ソフトテニス (※中止)
26日 テニス (※中止)

※新型コロナウイルスの感染拡大を防止するため、中止とすることといたしました。

5月

6日

第44回中学生陸上競技記録会 (※中止)

9日

初心者アーチェリースクール開講(~6月6日 毎週土曜日) (※中止)

 9日

 ジュニアソフトボールスクール開講(~7月18日 毎週土曜日)(※中止)

 10日

 テニス入門スクール(日曜コース)開講(~5月31日) (※中止)

 11日

 テニス入門スクール(月曜コース)開講(~6月1日) (※中止)

  11日 

ミズノ・橿原市G・G協会杯  (※延期)

  16日 

第23回橿原市スポーツ協会会長杯グラウンド・ゴルフ大会  (※中止)

 24日~

第44回市議長杯ソフトボール大会(雨天順延) 

 30日

 小学生ソフトテニス入門スクール開講(~8月8日 毎週土曜日)※6/13除く

《第71回県民体育大会選手選考会》

9日 アーチェリー (※中止)
9日 ボウリング (※中止)
10日 バドミントン (※中止)
10日 弓道 (※中止)
10日 サッカー (※中止)

※新型コロナウイルスの感染拡大を防止するため、中止とすることといたしました。

6月

 3日

第5回市長杯グラウンド・ゴルフ大会 (※中止)

  4日 

ゲートボール体験スクール(~6月25日 毎週木曜日)(開講人数に満たなかったため中止)

  6日 

弓道入門スクール開講(~8月29日 毎週土曜日)

 7日

(前期)ターゲット・バードゴルフスクール(~6月28日 毎週日曜日)

 7日

第41回招待親善バレーボール大会 (※中止)

 11日

バウンドテニス初心者スクール開講(~6月25日 毎週木曜日)

13日 

ペタンクスクール開講(~7月4日 毎週土曜日) (開講人数に満たなかったため中止)

18日 

第33回橿原市ターゲット・バードゴルフ協会春季大会

18日 

レディースバドミントン春季大会 (※中止)

20日 

市民ソフトテニス初心者交流大会

20日~ 

第61回市学童軟式野球大会

21日 

第40回スポーツ協会会長杯ソフトボール大会(~7月12日)

29日 

第36回ママさんソフトテニス大会

《第65回橿原市民体育大会》

20日

 陸上競技の部(第71回県民体育大会選手選考会を兼ねる)(※中止)

※新型コロナウイルスの感染拡大を防止するため、中止とすることといたしました。

7月

 1日

ガーデニアフットサルアカデミー兼女子フットサルスクール開講(~8月26日 毎週水曜日)※8/12を除く

2日 

バウンドテニス審判講習会

 5日

夏季バレーボール大会(女子9人制) (※中止)

5日 

市内一円おはようサイクリング(7/12・7/19・7/26・8/2)(雨天中止)

12日 

第16回市スポーツ協会会長杯ターゲット・バードゴルフ大会(雨天順延)

14日

第35回シルバーゲートボール大会(雨天順延)

19日

第44回市議長杯ソフトボール大会(雨天順延)(7/26・11/8・11/22・11/29) 

19日 

バウンドテニス交流大会 

20日 

夏季ジュニア水泳スクール(~25日 毎週土曜日) (※中止)

 22日

夏季ジュニア空手道入門スクール開講(~9月16日・9月22日・9月30日)※8/12を除く

28日 

少林寺拳法夏季体験スクール(~8月25日 毎週火曜日)※8/11を除く (※中止)

※新型コロナウイルスの感染拡大を防止するため、中止とすることといたしました。

《第65回橿原市民体育大会》

19日

 軟式野球・一般の部(7/26・8/2・8/16・8/23・8/30・9/6・9/27) 

25日

学童野球の部(8/1・8/2・8/8・8/9) 

8月

2日

ソフトバレーボール初心者スクール開講(9時~12時/13時~16時)

2日 

ソフトバレーボール審判講習会 

9月

1日

少林寺拳法(護身)体験スクール(~9月29日 毎週火曜日)※9/22を除く                     (開講人数に満たなかったため中止)

6日 (後期)ターゲット・バードゴルフスクール(~9月27日 毎週日曜日)
13日 橿原市バドミントン交流大会

《第65回橿原市民体育大会》

6日

ソフトボールの部(~10月25日 各日曜日 ※10月11日は女子の部) 

《"ポスト・コロナにむけて"市民スポーツの集い》

19・20日 バスケットボール 小学生の部 交流大会
26日 サッカー 小学生の部

10月

7日 空手道スクール開講(~11月25日 毎週水曜日)
10日 第45回橿原市中学生陸上記録会(警報発令の為中止)
17日 少年少女柔道スクール開講(~12月5日 毎週土曜日)
18日 第34回橿原市ターゲット・バードゴルフ協会 秋季大会(雨天決行)
24日 小学生陸上競技スクール(雨天中止)※中止)
24・25日 令和2年度秋のミニバスケットボールスクール
31日 後期バウンドテニス初心者スクール(~12月5日 毎週土曜日)

※新型コロナウイルスの感染拡大を防止するため、中止とすることといたしました。

《"ポスト・コロナにむけて"市民スポーツの集い》

4日 弓道 遠的の部
4日 ソフトバレーボール 女子の部・混合の部(令和2年4月1日の満年齢が16歳以上)
4日 ソフトテニス 高校の部
10日 クレー射撃 トラップ・スキート
10日 バウンドテニス 男子ダブルス・女子ダブルス(初級者ダブルス)
11日 ソフトボール 女子の部
11日 ターゲット・バードゴルフ 男子の部・女子の部
11日 サイクリング 一般(小学4年生以上)※小学生は保護者同伴
11日 ソフトテニス 一般、ママさん・中学生の部
18日 合気道 個人演技
24日 ソフトテニス 小学生の部
24日 バドミントン 小学生の部
25日 バドミントン 一般の部シングルス

11月

8日 ソフトバレーボール親善大会
12日 秋季レディースバドミントン大会
15日 秋のふれあいサイクリング(雨天中止)

《"ポスト・コロナにむけて"市民スポーツの集い》

15日 ターゲット・バードゴルフ 男子の部・女子の部(15歳以上)
15日

パターゴルフ 9ホール・1Rのストロークプレー(小学4年生以上、保護者同伴)

22日

バウンドテニス ラリー戦・団体ダブルス戦 

23日

テニス 初級者交流会(ダブルス) 

平成31年度 イベントカレンダー              

4月

7日 春のふれあいサイクリング

7日~

第39回スポーツ協会会長杯ソフトボール大会

 12日

社会人バスケットボールスクール開講(~6月7日)※5/3を除く

 27・28日

第25回橿原市オープンバドミントン大会 

 28日

春季バレーボール大会兼県体選手選考会

5月

6日

第43回中学生陸上競技記録会

11日

初心者アーチェリースクール開講(~6月8日)

 11日

小学生ソフトテニス入門スクール開講(~7月13日)

 11日

 ジュニアソフトボールスクール開講(~7月27日)

 11日

 弓道入門スクール開講(~8月24日)※8/17を除く

 12日

 テニス入門スクール(日曜コース)開講(~6月2日)

 13日

 テニス入門スクール(月曜コース)開講(~6月3日)

14日

バウンドテニス初心者スクール開講(~6月25日)

18日 

第22回橿原市スポーツ協会会長杯グラウンド・ゴルフ大会 

19日

第43回市議長杯ソフトボール大会 

《第70回県民体育大会選手選考会》

2日 ソフトテニス
5日 テニス
11日 アーチェリー
11日 ボウリング
12日 弓道
12日 サッカー
12日 バドミントン

6月

2日 

第40回招待親善バレーボール大会

2日

(前期)ターゲット・バードゴルフスクール開講(~6月23日)

3日

第4回市長杯グラウンド・ゴルフ大会

6日 

ゲートボール体験スクール(~6月27日)

8日 

柔道スクール開講(~7月27日)

8日 

ペタンクスクール開講(~6月29日)

12日 

夏季ジュニア卓球スクール開講(~8月21日)※7/8を除く

15日 

第60回市学童軟式野球大会(~6月23日)
18日

第22回橿原市スポーツ協会会長杯グラウンド・ゴルフ大会

20日

第35回ママさんソフトテニス大会

20日

レディースバドミントン春季大会 

22日

市民ソフトテニス初心者交流大会 

《第64回橿原市民体育大会》

15日

 陸上競技の部(第70回県民体育大会選手選考会を兼ねる)

30日

 軟式野球・一般の部(~10月6日) 

7月

2日 

バウンドテニス審判講習会

3日 

ガーデニアフットサルアカデミー兼女子フットサルスクール開講(~8月28日)※8/14を除く

7日 

第70回県民体育大会「水泳競技の部」

7日

第15回市スポーツ協会会長杯ターゲット・バードゴルフ大会

 7日

市内一円おはようサイクリング(~8月4日)(雨天中止)

 9日

第34回シルバーゲートボール大会

 13日

ペタンク無料体験教室(~10月5日)※8/3・8/17を除く(雨天中止)

  13日 

競泳マスタートレーニング(~8月24日)

 13日

バウンドテニス交流大会

 15日

ソフトバレーボール夏季大会

  20日 

成人水泳スクール(~8月4日)

 20日

水球ジュニアスクール(~8月4日)

 21日

第9回橿原市民水泳記録会 ※全種目水中スタート

 21日

夏季バレーボール大会(女子9人制)

 22日

夏季ジュニア水泳スクール開講(~27日)

 23日

少林寺拳法夏季体験スクール(~8月27日) 

 24日

夏季ジュニア空手道入門スクール開講(~9月25日)※8/14を除く

 28日

ソフトバレーボール初心者スクール開講(8月4日)

 30日

夏休みミニバスケットボールスクール(~8月2日)

8月

4日 ジュニアハンドボールスクール(8月25日)
18日 第28回市スポーツ協会会長杯バレーボール大会

《第64回橿原市民体育大会》

24日

軟式野球・学童の部(~8月31日)

25日 

水泳競技の部

9月

14日 第2回M・K杯市民グラウンド・ゴルフ大会
15日 橿原市バドミントン交流大会

《第64回橿原市民体育大会》

1日

ソフトボール(~10月14日)

7・8日 

バスケットボール 小学生男女の部

23日 

ソフトバレーボール

28日 

サッカー 小学生の部

29日

サッカー 中学生の部

29日 

卓球

10月

2日 空手道入門スクール開講(~11月27日)
7日 秋の運動公園テニス入門スクール(10/15・21・28)

 14日

第64回橿原市民体育大会総合開会式

19日

後期バウンドテニス初心者スクール開講(~12月7日)※10/26を除く

 19日

少年少女柔道スクール(~12月7日)

20日 

第32回市ターゲット・バードゴルフ協会秋季定期大会

20日 

第37回橿原市小学生陸上競技記録会

20日

第45回中学生陸上競技記録会

26日 

〈秋季〉小・中学生陸上競技スクール

 26・27日

令和元年度秋のミニバスケットボールスクール

《第64回橿原市民体育大会》

3日 バドミントン・レディース女子ダブルスの部
5日 ペタンク
5日 グラウンド・ゴルフ
6日 クレー射撃
6日 バドミントン 中学生の部
12日 駅伝
12日 ゲートボール
13日 ターゲット・バードゴルフ
13日 バドミントン 混合ダブルスの部
13日 バレーボール 中学生の部
13日 バスケットボール 中学生の部
14日 バスケットボール 一般の部
14日 第64回橿原市民体育大会総合開会式
14日 バレーボール 小学生・一般・家庭婦人の部
14日 弓道
14日 剣道
14日 柔道
14日 空手道
14日 少林寺拳法
14日 ソフトテニス 中学生・一般の部
14日 サイクリング
14日 相撲
14日 ボウリング
14日 テニス・一般男子の部/一般女子の部 
20日 テニス 混合の部
20日 バウンドテニス
20日 サッカー
22日 ソフトテニス 高校生の部
26日 ソフトテニス 小学生の部
26日 バドミントン 小学生の部
27日 バドミントン 一般の部

27日

ハンドボール

11月

4日 秋季バレーボール大会
10日 ソフトバレーボール親善大会
10日 秋のふれあいサイクリング
12日 第6回橿原市スポーツ協会会長杯ゲートボール大会
14日 橿原市レディースバドミントン大会

《第64回橿原市民体育大会》

4日 合気道

12月

7日

陸上長距離記録会

8日

第19回橿原市ソフトバレーボール連盟会長杯
8日 ジュニアサッカー大会(チュニジアカップ)
15日

橿原市バドミントン協会会長杯年齢別混合大会

22日

令和元年度冬のミニバスケットボールスクール(R2.1/4・1/5) 

《第64回橿原市民体育大会》

8日

アーチェリーの部

1月

11日

剣道寒稽古(~13日) 

26日

第47回畝傍山一円クロスカントリー大会

《第64回橿原市民体育大会》

10日

スキースクール兼第64回市民体育大会スキーの部(~13日)

2月

 2日

第39回橿原市民卓球大会 

2日

橿原市ソフトバレーボール連盟冬季大会(女子の部)

5日 

 (冬季)女子フットサルスクール(~3月25日)

9日

橿原市ソフトバレーボール連盟冬季大会(混合の部)

3月

 1日

男女混合フットサル大会(雛カップ) 

 7日 

第15回奈良県市町村対抗子ども駅伝大会

8日

第44回市長杯ソフトボール大会 

 15日

第18回市スポーツ協会会長杯ソフトバレーボール大会 

 20日

小6卒業記念スキースクール(~23日)

平成30年度 イベントカレンダー
             

4月

1日 春のふれあいサイクリング

1日

少年少女ソフトボールスクール開講

1日~

第38回スポーツ協会会長杯ソフトボール大会
8日

春季バレーボール大会兼県体選手選考会

8日

テニス入門スクール(日曜コース)開講

11日

テニス入門スクール(水曜コース)開講

13日 社会人バスケットボールスクール開講(~6月8日)
21・22日

第24回橿原市オープンバドミントン大会

5月

6日

第42回中学生陸上記録会

9日

前期グラウンド・ゴルフスクール開講(~23日)

10日

バウンドテニス初心者スクール開講(~6月21日)

12日

初心者アーチェリースクール開講(~6月9日)

12日

弓道入門スクール開講(~9月1日)

12日

ジュニアソフトボールスクール開講(~7月28日)

12日

小学生ソフトテニス入門スクール開講(~7月14日)

19日 第21回橿原市スポーツ協会会長杯グラウンド・ゴルフ大会
20日 第42回市議長杯ソフトボール大会

《第69回県民体育大会選手選考会》

6日 テニス
6日 ソフトテニス
12日 アーチェリー
13日 バドミントン(市選手権を兼ねる)
13日 弓道
13日 サッカー
19日 ボウリング

6月

3日

前期ターゲット・バードゴルフスクール開講(~24日)

4日

第3回市長杯グラウンド・ゴルフ大会

7日

ゲートボール体験スクール開講(~28日)

9日

柔道スクール開講(~7月28日)

9日

ペタンクスクール開講(~30日)

14日

第34回橿原市ママさんソフトテニス大会

16日 市民ソフトテニス初心者交流大会
16日

第59回市学童軟式野球大会(~6月24日)

21日

橿原市レディースバドミントン春季大会

23日

第43回支部旗ソフトボール大会(~7月14日) 

28日

バウンドテニス審判講習会

《第63回橿原市民体育大会》

16日

 陸上競技の部(第69回県民体育大会選手選考会を兼ねる)

7月

1日

ソフトバレーボール夏季大会

1日

夏季バレーボール大会(女子9人制)

1日

第42回支部旗ソフトボール大会(~22日)

4日

ガーデニアフットサルアカデミー 兼 女子フットサルスクール開講(~8月29日)

※8/15を除く

8日

市内一円おはようサイクリング(~8月5日)

8日

第69回県民体育大会 水泳競技の部

10日

第33回シルバーゲートボール大会
14日 競泳マスタートレーニング開講(~8月25日)※8/26を除く
14日 水球ジュニアスクール開講(~29日)
14日 成人水泳スクール開講(~29日)
22日 第8回橿原市民水泳記録会
22日 バウンドテニス交流大会
23日 夏季ジュニア水泳スクール開講(~28日)
24日 少林寺拳法夏季体験スクール開講(~8月28日)
25日 ジュニアテニススクール(硬式)開講(~27日)
25日 夏季ジュニア空手道入門スクール開講(~9月26日)※8/15を除く
25日 平成30年度夏休みミニバスケットボールスクール開講(~8月3日)
29日 ソフトバレーボール初心者スクール開講(8月5日)

《第63回橿原市民体育大会》

1日

軟式野球・一般の部(~10月7日)

8月

1日 陸上スクール開講(~3日)
5日 ジュニアハンドボールスクール開講(~26日)
11日 第27回市スポーツ協会会長杯バレーボール大会

《第63回橿原市民体育大会》

25日 軟式野球・学童の部(~9月1日)
26日 水泳競技の部

9月

2日 後期ターゲット・バードゴルフスクール開講(~9月23日)
4日 少林寺拳法体験(護身)スクール開講(9月11日))
6日 後期グラウンドゴルフスクール開講(~9月27日)
16日 橿原市交流バドミントン大会
24日

第39回招待親善バレーボール大会

《第63回橿原市民体育大会》

8日

バスケットボール・小学生男女の部(~9月9日)
9日 サッカー・一般の部
15日 バドミントン・小学生の部
17日 サッカー・小学生の部
30日 サッカー・中学生の部
30日 ハンドボール

10月

3日 空手道入門スクール開講(~11月28日)
14日 第30回市ターゲット・バードゴルフ協会秋季定期大会
20日 後期バウンドテニス初心者スクール開講(~12月8日)※11/3を除く
20日 第36回市小学生陸上競技記録会
20日 第44回市中学生陸上競技記録会
20日 少年少女柔道スクール(~12月9日)
23日 シニア初心者テニススクール開講(~12月11日)
27日 〈秋季〉小・中学生陸上競技スクール
27日 平成30年度秋のミニバスケットボールスクール開講(~28日)
28日 秋のふれあいサイクリング

《第63回橿原市民体育大会》

4日 バドミントン・レディース女子ダブルスの部
6日 ペタンク
6日 ゲートボール
6日 クレー射撃
7日 グラウンド・ゴルフ
7日 バウンドテニス
7日 ターゲット・バードゴルフ
7日 バレーボール・中学生男女の部
7日 バドミントン・混合ダブルス/中学生の部
8日 第63回橿原市民体育大会総合開会式
8日 バスケットボール・一般男女/家庭婦人の部
8日 バレーボール・小学生男女/一般男女/家庭婦人の部
8日 弓道の部
8日 剣道の部
8日 ソフトテニス・一般の部/ママさんの部/中学生の部
8日 バスケットボール・一般の部
8日 柔道
8日 空手道
8日 サイクリング
8日 少林寺拳法
8日 相撲
8日 テニス・一般男子の部/一般女子の部
8日 駅伝の部兼第14回市町村対抗こども駅伝大会第1回選考会
14日 テニス・混合の部
14日 合気道
14日 ソフトバレーボール・女子の部/混合の部
21日 卓球・〈団体戦〉一般男女の部/中学生男女の部
21日 卓球・〈個人戦〉小学生の部/一般男女の部/成年男女の部/壮年男女の部/熟年男女の部
21日 バドミントン・一般男女の部
27日 ソフトテニス・小学生の部

11月

4日 ソフトバレーボール親善大会
4日 秋季バレーボール大会
5日 第1回ミズノ杯橿原市民グラウンド・ゴルフ大会
8日 橿原市レディースバドミントン大会
11日 第14回市スポーツ協会会長杯ターゲット・バードゴルフ大会
13日 第5回市スポーツ協会会長杯ゲートボール大会

《第63回橿原市民体育大会》

24日 ソフトテニス・高校生男女の部

12月

2日

第18回橿原市ソフトバレーボール連盟会長杯
8日 陸上長距離記録会
9日 ジュニアサッカー大会(チュニジアカップ)
16日

橿原市バドミントン協会会長杯年齢別混合大会

22日

平成30年度冬のミニバスケットボールスクール開講(23日/H31.1/5・1/6)

《第63回橿原市民体育大会》

9日

アーチェリーの部

1月

12日

剣道寒稽古(~14日) 

27日

第46回畝傍山一円クロスカントリー大会

《第63回橿原市民体育大会》

11日

スキースクール兼第63回市民体育大会スキーの部(~14日)

2月

 3日

第38回橿原市民卓球大会 

 3日

橿原市ハンドボール協会会長杯争奪ハンドボール大会 

3日

橿原市ソフトバレーボール連盟冬季大会(女子の部)

6日 

〈冬季〉女子フットサルスクール開講(~3月27日) 

10日 

橿原市ソフトバレーボール連盟冬季大会(混合の部)

3月

 3日

男女混合フットサル大会(雛カップ) 

 3日~

第43回市長杯ソフトボール大会 

9日 

第14回奈良県市町村対抗子ども駅伝大会 

 17日

第17回市スポーツ協会会長杯ソフトバレーボール大会 

 20日

小6卒業記念スキースクール(~23日)

 31日

少年少女ソフトボールスクール


 

橿原運動公園

ターゲットバードゴルフ大会

他の写真を見る

年間イベント

スポーツ少年団

このページの先頭へ

© 2014 公益社団法人 橿原市スポーツ協会