年間イベント

ホーム > 年間イベント

ここから本文です。

平成28年度 イベント予定カレンダー
             ※平成28年4月1日現在

4月

3日 第40回市長杯ソフトボール大会

3日

橿原オープンバドミントン大会(混合・シングルス)
10日 光陽少年剣道スクール開講
10日 テニス初心者スクール日曜コース開講(~5月29日)
15日 社会人バスケットボールスクール開講(~6月3日)

17日

第36回市スポーツ協会会長杯ソフトボール大会
17日 橿原オープンバドミントン大会(一般)
20日 テニス初心者スクール水曜コース開講(~6月15日)

《第67回県民体育大会選手選考会》

3日

第60回高松宮賜杯 兼 県民体育大会選手選考会(軟式野球)

10日

春季バレーボール大会 兼 県民体育大会選手選考会

5月

3日

第39回市中学生長距離記録会
7日 ジュニアソフトボールスクール開講(~7月23日)
8日 春のふれあいサイクリング
11日 前期グラウンドゴルフスクール開講(~5月25日)
11日 前期バウンドテニス初心者スクール開講(~6月29日)
13日 弓道入門スクール開講(~8月19日)
14日 初心者アーチェリースクール開講(~6月11日)
14日 小学生ソフトテニス入門スクール開講(~7月16日)
22日 ソフトバレーボール初心者スクール開講(~5月29日)
24日 シニア初心者テニススクール開講(~7月12日)
28日 第19回市スポーツ協会会長杯グラウンドゴルフ大会

《第67回県民体育大会選手選考会》

8日 県民体育大会選手選考会(テニス)
14日 県民体育大会選手選考会(アーチェリー)
15日 市バドミントン選手権大会 兼 県民体育大会選手選考会
15日 県民体育大会選手選考会(ソフトテニス)
15日 第8回橿原市弓道選手権大会 兼 県民体育大会選手選考会

15日

県民体育大会選手選考会(陸上)
15日 県民体育大会選手選考会(サッカー)
21日 県民体育大会選手選考会(ボウリング)

6月

4日

ゲートボール体験スクール開講(~6月18日)
5日

第40回市議長杯ソフトボール大会

5日 前期ターゲット・バードゴルフスクール開講(~6月26日)
11日 前期柔道スクール開講(~8月6日)
11日 ペタンクスクール開講(~7月2日)
16日 ママさんソフトテニス大会
19日 ソフトテニス初心者交流大会
19日

 夏季ソフトバレーボール大会

23日

レディースバドミントン春季大会

《第61回橿原市民体育大会》

25日

橿原市民体育大会 陸上競技の部

《第67回県民体育大会選手選考会》

5日 県民体育大会選手選考会2次予選(テニス)

7月

3日

夏季バレーボール大会

 6日

ガーデニアフットサルアカデミー 兼 女子フットサルスクール開講(~8月31日)

※8/17を除く

10日

クラブ対抗テニス大会
10日 おはようサイクリング(~8月7日)
12日 シルバーゲートボール大会
16日 競泳マスタートレーニング(~8月27日)※毎週土・日曜日
16日 成人水泳スクール開講(~7月31日)※毎週土・日曜日
16日 夏季ジュニア水球スクール開講(~7月31日)※毎週土・日曜日
17日 第40回市部旗ソフトボール大会(~8月27日)
18日 夏季ジュニア水泳スクール開講(~7月27日)※毎週月・火・水曜日
20日 夏季ジュニア空手道入門スクール開講(~9月21日)※8/10・17を除く
24日 第6回市民水泳記録会
26日 夏季ジュニア少林寺拳法体験スクール開講(~8月30日)
27日 夏季ジュニアテニススクール開講(~7月29日)
31日 バウンドテニス交流大会

《第61回橿原市民体育大会》

3日    橿原市民体育大会 軟式野球・一般の部(~10月2日)

8月

11日 第25回市スポーツ協会会長杯バレーボール大会
21日 第35回中西杯剣道大会
未定 夏季ジュニア陸上スクール開講(~未定)

《第61回橿原市民体育大会》

20日

橿原市民体育大会 軟式野球・学童の部(~8月27日)

27日 橿原市民体育大会 軟式野球・中学生の部(~8月28日)
28日 橿原市民体育大会 水泳競技の部

9月

4日 後期ターゲット・バードゴルフスクール開講(~9月25日)
6日 少林寺拳法体験スクール開講(~9月27日)
7日 後期グラウンドゴルフスクール開講(~9月28日)

11日

県中和地区ソフトテニス交流大会
18日 橿原市交流バドミントン大会
22日

第37回招待親善バレーボール大会

25日

秋のふれあいサイクリング

28日 空手道入門スクール開講(~11月30日)

《第61回橿原市民体育大会》

4日

橿原市民体育大会 ソフトボール・男子の部(~10月23日)

10日

橿原市民体育大会 バスケットボール・小学生の部(~9月11日)
17日 橿原市民体育大会 ペタンクの部
22日 橿原市民体育大会 サッカー・小学生の部
25日 橿原市民体育大会 サッカー・一般の部
29日 橿原市民体育大会バドミントン・レディースの部

10月

15日 後期バウンドテニススクール開講(~11月26日)
22日 昆布杯弓道大会
22日 橿原市小・中学生陸上競技スクール
29日 第34回市小学生陸上競技記録会
29日 第40回市中学生陸上競技記録会
30日 レディースバドミントン秋季大会
未定 後期柔道スクール開講(~未定)

《第61回橿原市民体育大会》

1日 橿原市民体育大会 バドミントン・少年少女の部
1日 橿原市民体育大会 グラウンドゴルフの部
2日 橿原市民体育大会 バドミントン・一般の部
2日 橿原市民体育大会 サッカー・中学生の部
2日 橿原市民体育大会 バウンドテニスの部
2日 橿原市民体育大会 ターゲット・バードゴルフの部
8日 橿原市民体育大会 ゲートボールの部
9日 橿原市民体育大会 バスケットボール・中学生の部
9日 橿原市民体育大会 クレー射撃の部
10日 橿原市民体育大会 弓道の部
10日 橿原市民体育大会 剣道の部
10日

橿原市民体育大会 ソフトテニス・一般の部/ママさんの部/中学生の部

10日 橿原市民体育大会 バスケットボール・一般の部
10日 橿原市民体育大会 バレーボール・小学生の部/一般の部
10日 橿原市民体育大会 柔道の部
10日 橿原市民体育大会 ソフトボール・女子の部
10日 橿原市民体育大会 空手道の部
10日 橿原市民体育大会 サイクリングの部
10日 橿原市民体育大会 少林寺拳法の部
10日 橿原市民体育大会 相撲の部
10日 橿原市民体育大会 テニス・一般男子の部/一般女子の部
10日 橿原市民体育大会 バドミントン・中学生の部
10日 橿原市民体育大会 陸上競技・第7回駅伝カーニバル(市町村対抗子ども駅伝第1回選考会)
10日 橿原市民体育大会 ボウリングの部
16日 橿原市民体育大会 テニス・ミックスの部
16日 橿原市民体育大会 合気道の部
16日 橿原市民体育大会 ソフトバレーボールの部
22日 橿原市民体育大会 ソフトテニス・小学生の部
23日 橿原市民体育大会 ソフトテニス・高校生の部
23日 橿原市民体育大会 バドミントン・混合の部
30日 橿原市民体育大会 卓球の部
未定 橿原市民体育大会 山岳の部
未定 橿原市民体育大会 バレーボール・中学生の部
未定 橿原市民体育大会 ハンドボールの部

11月

6日 第40回支部ブロック杯ソフトボール大会(~12月4日)
6日 シングルス選手権テニス大会(55歳以上の部)
6日 秋季バレーボール大会
13日 シングルス選手権テニス大会(45歳以上の部)
13日 第12回市スポーツ協会会長杯ターゲット・バードゴルフ大会
14日 市長杯グラウンド・ゴルフ大会
15日 第3回市スポーツ協会会長杯ゲートボール大会
20日 男子シニアソフトテニス交流大会
27日 バドミントン協会会長杯

12月

3日

橿原市長距離記録会

4日

第16回市ソフトバレーボール連盟会長杯
11日 橿原市ジュニアサッカー大会 兼 チュニジアカップ2016

《第61回橿原市民体育大会》

11日 橿原市民体育大会 アーチェリーの部

1月

7日 剣道寒稽古(~1月9日)
8日 新春ミックスダブルステニス大会
13日 第22回橿原ニューイヤーズオープンバウンドテニス大会

22日

第44回畝傍山一円クロスカントリー大会

22日

冬季招待親善ソフトバレーボール大会(女子の部)
未定 サッカーGKクリニック

《第61回橿原市民体育大会》

6日

橿原市民体育大会 スキーの部 兼 スキースクール(~1月9日)

2月

1日 後期女子フットサルスクール開講(~3月30日)※2/15を除く
5日 第36回市民卓球大会
5日 冬季招待親善ソフトバレーボール大会(混合の部)
12日 チュニジアカップ2016(中学生の部)
18日 レディースフットサルチャレンジカップ2016
19日 ダブルス選手権テニス大会

3月

5日

男女混合フットサル大会(雛カップ)

19日

第15回市スポーツ協会会長杯ソフトバレーボール大会

卒業式~ 小6卒業記念スキースクール(3泊4日)


 

橿原運動公園

ターゲットバードゴルフ大会

他の写真を見る

年間イベント

スポーツ少年団

このページの先頭へ

© 2014 公益社団法人 橿原市スポーツ協会